設甲乙丙三人英語四級
㈠ 甲乙丙三人,已知其中兩人之和,求各自是多少
設甲乙兩人各分得x,y元
由條件得;x=1/3 (y+5000)
y= 1/2(x+5000)
解得:x=3000,y=4000
㈡ 設甲乙丙三人同時向某一目標射擊,每個人擊中目標的概率都是1/4,甲乙兩個人同時擊中目標的概率為0,甲丙及
這道題,甲乙丙三人同時向某一目標射擊為一任務,當然三個射擊完,為一個任務。
我們假設,甲乙丙三人同時向某一目標射擊完全脫靶的概率P=3/4*3/4*3/4=27/64
那麼,目標被擊中的概率=1-27/64=37/64
三個事件不相互獨立,所以 上面計算有誤,應該
目標被擊中的概率=P(甲或乙或丙)
=P(甲)+P(乙)+P(丙)-P(甲且乙)-P(甲且丙)-P(乙且丙)+P(甲且乙且丙)
=1/4+1/4+1/4-0-1/8-/18+0=1/2
怎麼樣判斷2事件是否獨立P(AB)=P(A)*P(B),
在這里P(甲且丙)=P(甲)*P(丙)=1/4*1/4=1/16不等於1/8,所以兩事件不互相獨立。
在很多射擊題目中,都認為射擊是獨立事件,一般沒有像這道題中說明,我們認為相互事件。
最好,每道題都要判斷是不是相互獨立?依據如下:
P(AB)=P(A)*P(B),
P(AB)=P(A)*P(B/A),
P(B/A):在A發生條件下,B的概率。
如果 2個值相等,就認為AB相互獨立事件,如果不相等從屬事件。
㈢ 甲乙丙三人獨立破譯一個密碼,它們能譯出的概率分別為1/5.1/3.1/4.則此密碼能譯出的概率為
此密碼能譯出的概率為
1-(1-1/5)*(1-1/3)*(1-1/4)
=1-4/5*2/3*3/4
=1-2/5
=3/5
㈣ 甲、乙、丙三人各拿出同樣多的錢合買一種英語本,買回後甲和乙都比丙多要6本,因此甲、乙分別給丙1.5
甲乙兩人一共比丙多要了12本。如果平均分,應該是每人4本。也就是說,甲乙兩人都多要了2本。每個人給丙的1.5元就是這2本的錢。
1.5÷(6-6x2÷3)=0.75(元)——每本英語本0.75元。
㈤ 將12本不同的書分給甲乙丙三人每人各得四本有幾種分法 12本書分成三堆有幾種方法
這是一個平均分組問題
1. 12本不同的書分給甲乙丙三人每人各得四本
[C(12,4)×C(8,4)×C(4,4)/A(3,3)]×A(3,3)=34650
2. 12本書分成三堆C(12,4)×C(8,4)×C(4,4)/A(3,3)=5775
㈥ 甲乙丙三人抓鬮,其中一張紙上寫著A,誰抓到了就勝出,甲先抓,丙最後抓,丙覺得不公平······
第一個人1×1/3=1/3
第二個人2/3×1/2=1/3
第三個人1/3×1=1/3
都是1/3,公平。
(6)設甲乙丙三人英語四級擴展閱讀
概率的計算,是根據實際的條件來決定的,沒有一個統一的萬能公式。解決概率問題的關鍵,在於對具體問題的分析。然後,再考慮使用適宜的公式。
但是有一個公式是常用到的:
P(A)=m/n
「(A)」表示事件
「m」表示事件(A)發生的總數
「n」是總事件發生的總數
㈦ 甲乙丙三人向同一飛機射擊,設擊中的概率分別為0.4,0.5,0.7.如果只有一個人擊中,則飛機被擊
只有一人擊中的概率為0.4*0.5*0.3+0.6*0.5*0.3+0.6*0.5*0.7=0.36
有2人擊中的概率為0.4*0.5*0.3+0.4*0.5*0.7+0.6*0.5*0.7=0.41
3人全擊中的概率為0.4*0.5*0.7=0.14
於是飛機被擊落的概率為0.36*0.2+0.41*0.6+0.14=0.458
㈧ 設甲乙丙三人向同一飛機射擊,擊中的概率分別為0.4,0.5,0.8。如果當一人擊中、二人擊中、
題目中的「飛機被擊中的概率分別為0.2,0.6,1.」應該是「飛機被擊落的概率分別為0.2,0.6,1.」
(1)恰有1人擊中時,概率為0.4*0.5*0.2+0.6*0.5*0.2+0.6*0.5*0.8=0.34
恰有2人擊中時,概率為0.4*0.5*0.2+0.4*0.5*0.8+0.6*0.5*0.8=0.44
3人都擊中時,概率為0.4*0.5*0.8=0.16
所以飛機被擊落的概率為 0.34*0.2+0.44*0.6+0.16=0.492
(2)甲乙丙擊中飛機的事件都與飛機被擊落的事件是相互獨立的
所以飛機是否被擊落不影響恰有兩人擊中飛機的概率
所以恰有兩人擊中飛機的概率是0.44
㈨ 甲乙丙三人誰說假話邏輯圖
突破口是B,C和E的話.因為他們都提到了D2,E4
假設B,C說的E4是對的.那E說的A3就是真的.
則A說的B3就假,那C5.則D說的C1假B2真.
則整理得:
D1,B2,A3,E4,C5
突破口是甲和丙說的話.
因為他們都說乙是說假話.而甲說丙是說謊.
如果甲說的是真的很明顯甲和丙就矛盾了.
但是你會很神奇地發現.
如果甲說的是假的很明顯甲和丙也矛盾了.
也就是說甲和丙無論在什麼情況下都對乙作出了相反的結論.
因此這題無解.
從另一個角度說
乙和丙2個人說話的角度是對立的.也就是說一個是真的話另一個一定是假.
而甲說的話無論真假都說明了乙和丙角度都是一致的.
另甲說的話的否命題應該是:乙丙說的是真話.而不是乙丙不都是假話.
因此感覺樓上錯了
㈩ 甲乙丙三人中必須選出來兩人 如何翻譯
這個方程挺簡單的,三個方程解三個未知數,可以先通過兩個簡單的方程將一個共有的未知量表示出來,再代入第三個方程,將逐步解出了.所以可以這樣做.
設 a=1/X,b=1/Y,c=1/Z.
這樣方程化為
a+b=1/10 ==> a=1/10-b
b+c=1/12 ==> c=1/12-b
4a+4c+12b=1 4*(1/10-b)+4*(1/12-b)+12*b=1 ==> b=1/15 ==>y=15 ==>x=30 ,z=60
當然仔細觀察有更簡單的方法,就是樓主所說的;
(1/10+1/12)*4+(1/y)*4=1 ==> y=15
而非1/x.
因為(1/10+1/12)*4=4/X+4/Z+8/Y,再加上4/y就等於1了.這很簡單,上面的是通用的方法.