五年級英語趣味閱讀答案大全
㈠ 小學五年級英語如何趣味教學
建議你可以多做些PPT(放點英語歌曲),常常跟學生互動。
不要僅限於練習。
㈡ 趣味語文(五年級題)
一.填寫後語
1.魯肅上了孔明的船——( 盡辦糊塗事 )
2.劉關張桃園三結義——(生死之交)
3.關公赴會——(單刀直入 )
4.孔明借東風——(巧用天時 )
二.請在橫線上填上我國城市名,是前後都組成成語。
至高無上海底撈月 難能可貴陽春白雪
金石為開封官許願 一步登天津津樂道
五湖四海南腔北調 語重心長春暖花開
三.按要求填空。
1.「醉里吳音相媚好」的下一句是白發誰家翁媼。
2.建設「信息高速路」就是把全世界的計算機聯網,讓人們可以接收任何地方傳來的文字,聲音,圖像。
3.網路的作用:網上購物,聽音樂,看電影。
四.各抒已見。
班上要舉行關於「菜場使用塑料包裝袋好處多/菜場使用塑料包裝袋壞處多!」的辯論會,請你發表自己的意見
1.好的理由:便宜;方便
2.壞的理由:難腐化;有毒
五.下列古詩之最,請你照例子試著填一填
例:最快的行船:兩岸猿聲啼不住,輕舟已過萬重山。
1.最長的瀑布:飛流直下三千尺,疑是銀河落九天.
2.最奇特的江水:一道殘陽鋪水中,半江瑟瑟半江紅。
3.最荒蕪的地方:白骨露於野,千里無雞鳴.
4.最長的頭發:白發三千丈,緣愁似個長。
5.最深的感情:桃花潭水深千尺,不及汪倫送我情。
六.在括弧里填上合適的詞語
(山頭 )的雲霧 ( )地翻滾 ( )的界限
( )的山峰 ( )地奔涌 ( )的大戈壁
( )山谷 ( )地升騰 ( )地閃過
七.按要求寫詞
1.列:花:(花好月圓)(鳥語花香)(奇花異草)
春:( )( )( )
.表示「靜」的詞語:_________ _________ _________ _________
表示「熱鬧」的詞語:_________ _________ _________ _________
山:( )( )( )
風:( )( )( )
嚴:( )( )( )
2.表示「看」的詞語:_________ _________ _________ _________
3.最遙遠的地方:_________ 最絕望的前途:_________
最荒涼的地方:_________ 最難做的飯:_________
最昂貴的稿費:_________ 最有學問的人:_________
八.把下面句子補充完整
1.春天到了,校園里的花壇里( )
2.( )的少先隊員( )地揮舞著( )
花束
3.( )時,學校開展了( )的活動
4.我( )地握著( )的( )的手。
5.( )的戰士獻出了( )的生命。
㈢ 小學五年級的趣味題...
1.
走那3又3/5千米的路,速度是原來的3/4,
那麼所用時間是原來的4/3
比原來多用了4/3-1=1/3
所以原來走這段路需要12/(1/3)=36分鍾=3/5小時
所以原來速度為每小時(3又3/5)/(3/5)=(18/5)/(3/5)=6千米
2.
甲乙不到600千米
5小時,兩車分別行了:
56×5=280千米,
58×5=290千米
兩車共行了280+290=570千米
如果兩車還沒有相遇,
那麼甲乙相距570/(1-1/3)=855千米,超過了600千米,與題意不符
所以甲乙已經相遇過
所以兩車一共走的路程是全程的1+1/3=4/3
所以甲乙相距570/(4/3)=427.5千米
3.
根據題意,女生數量為男生數量的1-1/11=10/11上5人
原來有男生(152-5)/(1+10/11)=77人
4.
假設每人每天完成的工作為1份
工程總量為8×15=120份
18人干3天,可以完成18×3=54份
工程的3/4為120×3/4=90份
所以餘下的人3天完成了90-54=36份
每天完成36/3=12份
即3天後有12人參加。
5.
一車間原來人數為總人數的(1又1/3)/(1+1又1/3)=(4/3)/(7/3)=4/7
調走22人後,一車間為總人數的1/(1+1又2/3)=1/(8/3)=3/8
兩車間總人數為22/(4/7-3/8)=22/(11/56)=112人
㈣ 誰有五年級的英語趣味題啊 最好要難一點的
He is very hungry.Look,he is making a pig of himself (他自己).
A.把自己當成豬
B.把自己變成豬
C.加油吃版
D.狼吞虎咽權
答案:D
㈤ 我要20道小學五年級趣味數學題及答案.拜託了!!!!!!!!!!!!!!!!!
1.有9棵樹,要栽10行,每行3棵,請你幫忙
按照題意,每行3棵,要栽10行,似乎需要30棵樹。可是,現在只有9棵。由此可知,至少有些樹應栽在幾行的交點(數學上稱為重點)上。為此,我們可設計出6個三重點(三行交點)和3個四重點(四行交點)
2.一棵樹有八米高,一個人每一分鍾爬上去四米,又掉下去三米,問幾分鍾能到達樹頂??
(8-4)/(4-3)+1=5
3.爺爺對小軍說:「我現在的年齡是你的7倍,過幾年是你的年齡的6倍,再過若干年就分別是你的5倍,4倍,3倍,2倍。」爺爺和小軍現在的年齡分別是多少歲?
爺爺對小軍說:「我現在的年齡是你的7倍」
那麼爺爺的年齡現在就是7的倍數
考慮100以內7的倍數有
7
14
21
28
35
42
49
56
63
70
77
84
91
98
由於這是實際問題
爺爺的年齡擬考慮56
63
70
77
84這5個數字
那麼對應的小軍的年齡就是8
9
10
11
12
設過x年爺爺的年齡是小軍的6倍
列方程
(8+x)*6=56+x
解得x不為整數,所以小軍8歲這個答案排除
列方程
(9+x)*6=63+x
解得x不為整數,所以小軍9歲這個答案排除
列方程
(10+x)*6=70+x
解得x=2,所以小軍10歲這個答案可以考慮
列方程
(11+x)*6=84+x
解得x不為整數,所以小軍11歲這個答案排除
【實際上只要現在爺爺的年齡減去小軍的年齡的6倍是10的倍數就滿足條件了】
那麼現在有答案
小軍10歲
爺爺70歲
然後我們來驗證已知條件
設過x年爺爺的年齡是小軍的5倍
列方程
(10+x)*5=70+x
解得x=5
設過x年爺爺的年齡是小軍的4倍
列方程
(10+x)*4=70+x
解得x=10
設過x年爺爺的年齡是小軍的3倍
列方程
(10+x)*3=70+x
解得x=20
設過x年爺爺的年齡是小軍的2倍
列方程
(10+x)*2=70+x
解得x=50
最終答案
爺爺現在70歲
小軍10歲
過2年爺爺的年齡是小軍的6倍
過5年爺爺的年齡是小軍的5倍
過10年爺爺的年齡是小軍的4倍
過20年爺爺的年齡是小軍的3倍
過50年爺爺的年齡是小軍的2倍
㈥ 五年級趣味數學題(帶答案的)
1. 小紅家裡三月份實際生費是計劃的/3,比計劃節約360元,節約了百分之幾?
360*1/3=120
120+360=480
360/480*100%=75%
2.一桶水可以裝滿10碗或12杯,倒入5杯水和3碗水在空桶內,水面高度占桶高度的多少?
碗1/10,
杯1/12,
1/12*5+1/10*3=答案
3、電影票480張,如果先給五年級學生,剩下的只能給六年級一半的學生,如果下面分給六年級,剩下的給五年級,剩下的給五年級,那麼五年級會有1/3的學生分不到票。五、六年級各有學生多少人?
解:設五年級X人,六年級2(480-X)人。
六年級2(480-X)人,五年級[480-2(480-X)]除以三分之二
X+2(480-X)=2(480-X)+[480-2(480-X)]除以三分之二
X=360.............五年級
2(480-X)=2*(480-360)=2*120=240..............六年級
4、加工同一種零件,甲需要3分鍾,乙需要3.5分鍾,丙要4分鍾.現在加重這樣的零件1825個,他們三人同時加工零件,在完成任務時各加工多少個零件?
甲工效1/3,乙工效1/3.5=2/7,丙工效1/4
甲工效1825*1/3=1825/3個,
乙工效1825*2/7=3650/7個
丙工效1825*1/4=1825/4個
這批零件1/(1/3+2/7+1/4)=84/73小時
甲84/73*1825/3=答案
乙84/73*3650/7=答案
丙84/73*1825/4=答案
5.某村種植了m公頃玉米,總產量為n千克;水稻種植面積比玉米的種植面積多p公頃;水稻的總產量比玉米的2倍多q千克。寫出表示玉米和水稻的單位面積產量的式子。如果兩式的分母不同,進行通分!
玉米:總產量為n千克,m公頃,
則:每公頃n/m千克.
水稻:總產量比玉米的2倍多q千克,就是2n+q千克。
種植面積比玉米的種植面積多p公頃,就是m+p千克。
則:每公頃2n+q/m+p千克
玉米每公頃n/m千克,水稻每公頃2n+q/m+p千克 然後通分
玉米每公頃n(m+p)/m(m+p)千克,
水稻每公頃m(2n+q)/m(m+p)千克
6.學校把170元獎學金發給在數學競賽中獲獎的張三和李四兩位同學,張三得到的2/9與李四得到的1/4相等,兩人各得獎學金多少元?
張三得獎元數*2/9=李四得獎元數*1/4
可設:
張三得獎元數=1/4
李四得獎元數=2/9
則:
張三得獎元數*2/9=李四得獎元數*1/4
1/4*2/9=2/9*1/4
張三得獎元數與李四得獎元數的比是1/4:2/9=9:8
那麼按比例分配,
170*9/9+8=90元 張三得獎元數
170*8/9+8=80元 李四得獎元數
7.已知兩個數的最大公因數為4,最小公倍數為120,求這兩個數???
設一個X一個Y
最大公約數4,
最小公倍數:
4 |X Y
|----------
A B
最小公倍數=4*A*B=120
A*B=30,AB互質,所以A=2,B=15
X=2*4=8,Y=15*4=60
所以,這兩個數是8和60.
8. 一桶鹽水重200千克,含鹽率10%.要使含鹽率達到16%,要蒸發掉多少千克水??
鹽的重量不變,鹽有:200*10%=20千克
含鹽是16%時總量是:20/16%=125千克
那麼要蒸發水:200-125=75千克
9.一瓶飲料,喝掉25%後,連瓶重950克.喝掉50%時,連瓶重700克,飲料和瓶各種多少千克??
喝掉水:50%-25%=25%的重量是:950-700=250克
水總重量是:250/25%=1000克=1千克
瓶重:950-1000*75%=200克=0。2千克
10. 大於 100的整數中,被 13除後商與余數相同的數有多少個?
有 5個 .
13× 7+7=98< 100,商數從 8開始 .但余數小於 13,最大是 12,有 13× 8+ 8= 112, 13× 9+ 9= 126, 13× 10+ 10=140, 13× 11+ 11=154, 13× 12+ 12= 168,共 5個數 .
㈦ 誰有五年級的英語趣味題啊
He is very hungry. Look, he is making a pig of himself (他自己).
A.把自己當成豬
B.把自己變成豬
C.加油吃
D.狼吞虎咽
答案:D
㈧ 五年級趣味英語題
譯句:He is one of the literary fat cats.
錯譯:他簡直是只大肥貓。也許是加菲貓動畫片的流行會一些人譯出這樣的句子來,「大肥貓」是什麼形象?其實 fat cat 是很早就有的一個俚語,意思是「有權有勢的人」、「大亨」,所以原句的意思是:他是文學界的顯赫人物。
英語中關於cat的習語很多,但是比作人時,一般給人的聯想都不太好,也許是因為 cat 常和巫婆在一起,迷信認為遇到black cat是不吉利的徵兆。說一個人(as) sick as a cat是說該人「病得厲害」,尤其指「惡心想吐」;一個(as) weak as a cat的人「身體非常虛弱」;cat in the pan則是「叛徒」。
英語中常用cat指惡意傷人、包藏禍心的女人,把脾氣很壞的老太婆稱之為old cat。由cat加上後綴的catty指「愛搬弄是非的人」,而cattish的意思是「狡猾的」。表示反對或嘲笑的噓聲被稱為cat call。
英語文化中認為貓有九命(A cat has nine lives),生命力特別強;諺語A cat may look at a king的意思是「地位再低微的人也有自己的權利」。有些習語很形象,如:like a cat on hot bricks類似於漢語的「熱鍋上的螞蟻」; let the cat out of the bag是「露出馬腳」。
貓和老鼠的關系幾乎所有文化都類似。英語中的When the cat』s away the mice will play.很有點「山中無老虎,猴子稱大王」之意。動詞短語play cat and mouse with someone是像貓抓住老鼠時不馬上吃掉,而是捉住又放掉,然後又捉住那樣折騰玩弄。至於英語習語中體現的貓和狗的關系也好理解,一般不會和睦相處,live a cat and dog life是「整天吵架不和」。
大家都知道 It rains cats and dogs. 是「大雨傾盆」的意思,但是這一說法的來源至今仍有不同意見, 一說源自古代斯堪的那維亞神話:雨中巫婆騎著貓通過,而雨神乘的是一條狗。 還有一個說法:古代街道排水設施太差,一下大雨,許多貓和狗都被淹死,雨水流走後,街上滿是貓和狗的屍體。 第三個說法是該成語來自希臘文的 catape,意為「瀑布」,下瓢潑大雨時猶如瀑布,後來慢慢演變成了rain cats and dogs。
沒有自行車的魚
譯句:A woman without a man is like a fish without a bicycle.
解釋:沒有男人的女人就像沒有自行車的魚。完全忠實於原文,可是卻讓人一頭霧水,怎麼也想像不出來「沒有自行車的魚」是什麼意思。
首先,各種語言都有約定俗成的表達方法,比如A is like B就是一種比喻說法(這一點原譯者看出來了,譯成「就像」是對的),有時候可以直譯,如:Park to the city is like the lungs to one's body.(城市裡的公園就像人體的肺。)有時翻譯則需要靈活處理,如:Air to us is like water to fish.照字面直譯成「空氣對於我們就像水對於魚」也能看得懂,但不如意譯,譯為「(正像)魚兒離不開水(一樣),我們離不開空氣」。還有一點要注意:按照漢語習慣,比喻部分放在前面比較好。
其次,不同的語言在進行形象比喻時使用的形象(尤其是動物形象)往往不一樣,比如英語里把不同的人比喻成各種魚,漢語里就沒有。
其三,介詞常常含有動作的意思,所以without不但可以譯成「沒有」,在這一句也可以譯成「不需要」,理解起來也方便些,即將a fish without a bicycle譯為「魚不需要自行車」。
全句可以譯為:(就像)魚兒不需要/用不著自行車,女人也不(見得)需要/用得著男人。當然再進一步意譯為「魚兒沒有自行車活得很自在,女人沒有男人也可以活得很滋潤/瀟灑」 也未嘗不可。
當然這類比喻式句子還有別的句型。前面舉的關於空氣和水的比喻句可以改為下列句型:
1、Air is to us what water is to fish.
2、Air is to us what water is to fish.3、As water is to fish, so is air to us.
狗」+「怪物」如何譯?
譯句:It is a monster of a dog.
講解:英語it用得很多,基本意義是指代事物,但譯成「它」不符合漢語習慣,不如譯成「這」更好。It's a
desk.譯成「這是一張桌子」要比譯成「它是一張桌子」自然得多。
從意思上看,原譯聽上去有點怪,狗怎麼會有怪物呢?(如果翻譯時照字面直譯譯文奇怪或不通,應該自問哪裡出了問題,多數情況下恐怕是沒真正弄懂原文。)即使是某條狗真擁有怪物,那麼monster前似乎也該是定冠詞the而不是不定冠詞a。
其實,這句里的of是特殊的用法,叫「同位修飾」,即of前後的兩個成分是「同位語」,前一個是修飾後一個的,所以這句應譯成:這是一條惡魔般的狗。
㈨ 求10道小學五年級趣味數學題及答案,十萬火急啊!
1.小華的爸爸1分鍾可以剪好5隻自己的指甲。他在5分鍾內可以剪好幾只自己的指甲?
2.小華帶50元錢去商店買一個價值38元的小汽車,但售貨員只找給他2元錢,這是為什麼?
3.小軍說:「我昨天去釣魚,釣了一條無尾魚,兩條無頭的魚,三條半截的魚。你猜我一共釣了幾條魚?」同學們猜猜小軍一共釣了幾條魚?
4.6匹馬拉著一架大車跑了6里,每匹馬跑了多少里?6匹馬一共跑了多少里?
5.一隻綁在樹幹上的小狗,貪吃地上的一根骨頭,但繩子不夠長,差了5厘米。你能教小狗用什麼辦法抓著骨頭呢?
6.王某從甲地去乙地,1分鍾後,李某從乙地去甲地。當王某和李某在途中相遇時,哪一位離甲地較遠一些?
7.時鍾剛敲了13下,你現在應該怎麼做?
8.在廣闊的草地上,有一頭牛在吃草。這頭牛一年才吃了草地上一半的草。問,它要把草地上的草全部吃光,需要幾年?
9.媽媽有7塊糖,想平均分給三個孩子,但又不願把餘下的糖切開,媽媽怎麼辦好呢?
10.公園的路旁有一排樹,每棵樹之間相隔3米,請問第一棵樹和第六棵樹之間相隔多少米?
11.把8按下面方法分成兩半,每半各是多少?算術法平均分是____,從中間橫著分是____,從中間豎著分是____.
12.一個房子4個角,一個角有一隻貓,每隻貓前面有3隻貓,請問房裡共有幾只貓?
13.一個房子4個角,一個角有一隻貓,每隻貓前面有4隻貓,請問房裡共有幾只貓?
14.小軍、小紅、小平3個人下棋,總共下了3盤。問他們各下了幾盤棋?(每盤棋是兩個人下的)
15.小明和小華每人有一包糖,但是不知道每包里有幾塊。只知道小明給了小華8塊後,小華又給了小明14塊,這時兩人包里的糖的塊數正好同樣多。同學們,你說原來誰的糖多?多幾塊?
答案:
1.20隻,包括手指甲和腳指甲
2.因為他付給售貨員40元,所以只找給他2元;
3.0條,因為他釣的魚是不存在的;
4.6里,36里;
5.只要教小狗轉過身子用後腳抓骨頭,就行了。
6.他們相遇時,是在同一地方,所以兩人離甲地同樣遠;
7.應該修理時鍾;
8.它永遠不會把草吃光,因為草會不斷生長;
9.媽媽先吃一塊,再分給每個孩子兩塊;
10.15米;
11.4,0,3.
12.4隻;
13.5隻;
14.2盤;
15.原來小華糖多;14-8=6塊,因為多給了6塊兩人糖的塊數正好同樣多,所以原來小華比小明多12塊。
㈩ 5年級的趣味語文
一掃而空,人定勝天,一鳴驚人,一步登天,天馬行空,人去樓空。